Хачкар в память о жертвах землетрясения в Армении и Геноцида армян.

1988 год 7 декабря. Эта дата навсегда останется в истории Армении самым страшным испытанием для армянского народа.

Ужасная весть облетела все страны и континенты. Каждый старался чем-то помочь людям, попавшим в беду. Весь мир протянул руку помощи Армении. Не остались в стороне и жители Сочи, большое количество попавших в беду людей разместили по санаториям и здравницам города.

Около 2000 учеников из Армении  поступили на обучение в Адлерские школы. Молдовская школа № 66, директором которой в то время был Макаров Павел Алексеевич приняла в обучении армянских детей  активное участие.

Павел Алексеевич вызвал к себе заместителя директора по школе с армянским языком обучения (в то время в школе было такое подразделение) Сунгуртяна Ованеса Акоповича и задал вопрос: «Сможем ли мы увековечить память о погибших в землетрясении в Армении?» Совместно с учителями «армянского» сектора было принято решение поставить во дворе школы памятник погибшим и пострадавшим (Хачкар).

В Армении есть «общество зеленых», которое изготавливает такие памятники. Оно взяло на себя обязательство изготовить памятник и отправить в Сочи, в школу № 66. Авторами Хачкара стали Папач Алоян и Богдан Овеннесян.

15 декабря 1990 года о невинных жертвах Армении на территории нашей школы был установлен этот крест. У основания памятника выгравированы слова директора школы № 66, Макарова Павла Алексеевича:

«Мы живем, чтобы помнить.

Мы помним, чтобы жить.»

Во время открытия Хачкара Армянской церковью был совершен молебен в память о жертвах землетрясения.

И каждый год, 7 декабря и 24 апреля здесь собираются учителя и учащиеся школы, чтобы отдать дань памяти армянам, погибшим во время геноцида армянского народа и землетрясения.