Эссе «Я-педагог»

Эссе

«Я – педагог.»

Автор: Кармрян Карина Георгиевна

Я работаю в детском саду всего шесть лет. Конечно, это немного, чтобы сказать о себе, как о профессионале своего дела, но и не мало, чтобы понять, что в выборе профессии я не ошиблась. Однако помог в этом выборе как раз случай. Моя дочка ходила в садик. Однажды вечером разговорившись с воспитателем, узнала, что в саду есть вакансия. Решила попробовать, даже не подозревая, что останусь. Теперь наверное уже навсегда. Спустя несколько лет я поняла. Что выбор моей профессии тянется далеко из детства. Я родилась и выросла в маленьком селе, где все друг друга знают. Так получилось, что из всех соседских детей я была самой старшей  и соседи часто оставляли своих со мной своих маленьких детей. Я делала это с огромным удовольствием, мне нравилось играть с малышами и уже тогда, я представляла себя в роли воспитателя. Сейчас вспоминаю эти моменты с улыбкой, но именно эти детские воспоминания и подтолкнули меня к главному выбору моей жизни, к выбору моей профессии. И теперь чем больше я работаю воспитателем, тем больше понимаю, что это не просто выбор, это мой жизненный путь.

Детский сад – это волшебный мир полный ярких красок  и впечатлений. А воспитатель в этом мире волшебник, который творить чудо каждый день. Недаром В.А. Сухомлинский сказал: «Дети должны жить в мире красок, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Для создания этого волшебного пространства воспитатель должен быть и артистом, и художником и просто «мастером на все руки». И все же главное без чего невозможно работать в детском саду, это без любви, без любви к детям. «Любить каждого ребенка таким, какой он есть» — это мой девиз, моя опора в работе. Без этого ничего не получится. Воспитатель зачастую проводит с ребенком большую часть его времени. И важно стать для ребенка близким другом и наставником, показать мир в светлых и радостных красках. От этого будет зависеть и дальнейшее развитие ребенка как личности, как человека.

Когда я прихожу на работу, то забываю обо всех невзгодах и заботах. Нам с детьми некогда скучать. В детском саду мы и лепим, и играем, и гуляем. И лучшая награда для воспитателя слышать в конце дня: «Мамочка, подожди немножко, я еще чуть-чуть поиграю!» Как-то уйдя в свой первый отпуск, спустя некоторое время я забежала на работу. И каково же было мое удивление, когда, не успев переступить порог своей группы, мои воспитанники едва не сбив меня с ног, кинулись обнимать и рассказывать как они соскучились. После этого я считала дни, когда выйду на работу и увижу глаза своих детей и услышу их звонкий смех.

Благодаря «своим» детям я с гордостью могу сказать «Я — педагог, я — воспитатель!». И я понимаю, чего это стоит. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю «своим» детям. А взамен я получаю намного больше: их доверие, радость, маленькие тайны, и, конечно, самое дорогое – их любовь.

Профессия воспитателя не имеет границ развития. И я буду прилагать все усилия, чтобы соответствовать высоким требованиям современной системы образования.

Эссе «Я-педагог»
Оцените